Выбираем организацию для поиска «жучков»

Если Вас заинтересовали оказываемые нами услуги позвоните по телефону (812) - 579-59-32 мы ответим на все Ваши вопросы.

Выбираем организацию для поиска «жучков»


          Поиск «жучков» это лицензируемый вид деятельности и официально называется «выявление электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах» или специальное обследование помещения. Лицензию выдает ФСБ России.

В статье не рассматривается обследование помещений аттестованных для работы с ГТ. (гостайной)

          В последнее время в интернете появилось большое количество сайтов, предлагающих подобные услуги. Как выбрать наиболее профессиональное предложение и не переплатить при этом. Лучше всего при выборе фирмы, оказывающей подобные услуги, воспользоваться рекомендациями своих знакомых. Если их нет, воспользуемся предложениями из интернета.

На что нужно обратить внимание?
1. Какой организации принадлежит сайт ООО или ИП, может это вообще частное лицо?
2. Указан ли на сайте физический адрес и стационарный телефон, или только мобильный?
3. Указаны ли реквизиты компании?
4. Есть ли лицензия на «выявление электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах»?
Если кроме мобильного телефона и почты в контактах ничего нет, ничего хорошего не ждите. Скорее всего, после заказа в такой организации к вам приедет человек, в руках у него будет «коробочка с антенной». Он с важным видом обойдет ваше помещение, «коробочка с антенной» будет создавать шумовой эффект, потом он расскажет вам, что вот в этом углу возможно что-то есть, но в целом все нормально. Заберет наличные и попрощается. Как минимум это называется - имитация.


         Обращаем внимание на аспект безопасности, вы приглашаете к себе неизвестных людей, в силу специфики решаемых ими задач, вам придется сообщить им конфиденциальную информацию об организации охраны, системе видеонаблюдения и охранной сигнализации.



        Если  вы решили позвонить в компанию, оказывающую такие услуги, что нужно выяснить:
  1. Есть ли лицензия на данный вид деятельности.
  2. Попросите прислать Вам список оборудования, с которым они приедут к вам на поиск.
  3. Попросите составить акт обследования помещения.
Если это добросовестная организация, на все свои вопросы вы получите ответ.

        Отметим, что «Лицензия на осуществление частной детективной деятельности» не дает право на проведение специального обследования помещения.

  Что делать со списком оборудования?
  •  Проверьте в интернете все перечисленные устройства на наличие их в продаже (возможно они уже устарели).
  •  Уточните их технические возможности у разных продавцов, соответствуют ли они сегодняшнему дню.
Минимальный список необходимого для полноценной проверки оборудования:
1. Комплекс радиоконтроля с ПО «Радиоинспектор» и опцией «DigitalTest»
2. Нелинейный локатор
3. Устройство проверки проводных коммуникаций
4. Устройство для поиска видеокамер по оптическому признаку
5. Тепловизор
        Если вместо комплекса радиоконтроля вам укажут многофункциональное устройство, то такая проверка будет не состоятельна. Они не смогут отличить сигналы современных стандартов связи от нелегальных сигналов. Многофункциональные устройства типа «Пиранья», могут эффективно использоваться только в дополнение к современному комплексу радиоконтроля.

Акт обследования
         В акте обследования перечисляют все действия принятые для выявления каналов утечки информации. Возможные угрозы и средства их выявления описываются регулятором в методиках, и все лицензиаты обязаны выполнять требования методик полностью. Конечно же «организации без лицензий» не будут себя этим утруждать т.к. не имеют соответствующего оборудования и не знают современных методик.

Сообщают ли лицензированные организации регулятору о своих клиентах?
         По законодательству и регламентирующим документам, необходимо извещать территориальные органы и регулятора только в случае обнаружения электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Цены
        Цены определяют по площади пола проверяемого помещения. В Санкт-Петербурге цены на специальное обследование помещения колеблются в пределах 900-1100 рублей за кв. метр пола. Разовая проверка всегда стоит максимально дорого. Последующая проверка должна стоить дешевле т.к. конструктивные особенности помещения, наличие коммуникаций и радио обстановка уже известны. Как правило, организации заключают договора с определенной периодичностью проверок, что гораздо дешевле. На пример: стоимость обследования помещения 1 раз в месяц (в течении года) будет вдвое дешевле разовой проверки. При обследовании площади более 100 метров, цена так же снижается.

ООО «Безопасность бизнеса»
Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения сроков поставки.
Вернуться к списку