УОТЕРГЕЙТ- Техническая сторона

Если Вас заинтересовали оказываемые нами услуги позвоните по телефону (812) - 579-59-32 мы ответим на все Ваши вопросы.

УОТЕРГЕЙТ


       В 1972 году в США проходили очередные выборы президента. Кандидатов было два – действующий глава государства республиканец Ричард Никсон и сенатор Джордж Мак-Говерн от Демократической партии. Никсон имел значительно больше шансов на победу, так как был популярен в стране, к тому же Соединённые Штаты значительно усилили свои международные позиции за время его четырёхлетнего пребывания у власти.
Однако внезапно произошло событие, которое стало для Америки чем-то вроде предмета национальной гордости, а для американских президентов – пугающим напоминанием о том, как легко лишиться власти.
       В ночь с 16 на 17 июня 1972 года бдительный охранник Фрэнк Уиллс совершал очередной обход здания гостиничного комплекса «Уотергейт», расположенного на Вирджиния-авеню в северо-западной части Вашингтона. В нескольких номерах отеля в этот период располагалась штаб-квартира Национального комитета Демократической партии. Уиллс обнаружил, что замок двери одного из офисов штаб-квартиры демократов с помощью клейкой ленты зафиксирован в открытом положении. Понимая, что в здание, вероятно, проникли посторонние, охранник сразу же позвонил в полицейский участок. Прибывший вскоре наряд полицейских задержал пятерых безоружных неизвестных, одетых в обычные рабочие костюмы и резиновые хирургические перчатки. Задержанные имели при себе разнообразное фотооборудование и электронную аппаратуру, предназначенную для подслушивания как разговоров внутри помещения, так и переговоров по телефонным линиям. Кроме того, полицейские обнаружили, что две панели на подвесном потолке офиса были удалены, что, скорее всего, давало возможность установить в межпотолочном пространстве подслушивающее устройство.
       В процессе расследования инцидента выяснилось, что в состав группы «налётчиков» входили два бывших сотрудника Центрального разведывательного управления США и три кубинских эмигранта, также тесно связанных с ЦРУ. Руководитель группы, бывший специалист по оперативной технике ЦРУ, Джеймс Мак-Корд, занимал в тот момент должность координатора по вопросам безопасности в штабе по переизбранию Никсона. Следствие вышло ещё на двух лиц, причастных к взлому штаб-квартиры демократов, − консультанта Белого дома Говарда Ханта, также бывшего сотрудника ЦРУ, и советника комитета Республиканской партии по переизбранию президента Гордона Лидди. Выяснилось, что все они входили в так называемую группу «водопроводчиков» подразделения специальных операций и расследований при администрации президента Никсона. Против всей семёрки были выдвинуты официальные обвинения в краже со взломом и попытке незаконного подслушивания.

main-qimg-1c25460f1da41040f8a6c3d708d87563.jpg
         Поначалу Америка не придала особого значения этому событию. СМИ пошумели немного, да и только. Тем более что с момента ареста «водопроводчиков» Белый дом постоянно подчёркивал, что случившееся – не более чем заурядное ограбление, и категорически отрицал, что действия обвиняемых согласовывались или были инициированы кем-либо из администрации Никсона. ЦРУ также официально открестилось от своих бывших сотрудников. В результате в ноябре 1972 года Ричард Никсон вновь стал президентом.
Но механизм юридической машины США уже был запущен и постепенно набирал обороты. В январе 1973 года обвиняемые предстали перед судом. Кроме того, ведущие американские газеты не оставили попыток разобраться в этом тёмном деле и начали проводить собственные расследования. Во многом благодаря настойчивости и смелости двух репортёров газеты «Вашингтон пост» – Карла Бернстайна и Боба Вудворда, –раскопавших ряд скандальных подробностей уотергейтской операции, в феврале 1973-го был создан специальный сенатский комитет, которому было поручено провести тщательное расследование фактов, опубликованных в этой газете. А само скандальное дело с лёгкой руки репортеров получило название Уотергейт.
         В процессе слушаний всплыло, что ещё в марте 1972 года Джон Митчелл, который ушёл в отставку с поста министра юстиции, чтобы возглавить комитет по переизбранию президента, утвердил широкую программу шпионажа и других «спецопераций» против демократов. В частности, в рамках этой программы намечалось установить подслушивающие устройства в номерах отеля «Фонтенбло» в Майами-Бич, где должны были остановиться организаторы июльского съезда Демократической партии. В соответствии с этим же планом была напичкана подслушивающими устройствами и штаб-квартира Национального комитета Демократической партии.
         Первая попытка организовать прослушивание штаб-квартиры демократов, предпринятая ещё в мае 1972 года, оказалась неудачной. «Водопроводчикам», правда, удалось проникнуть в помещение комитета и установить подслушивающие устройства, а также сфотографировать некоторые документы. В мотеле «Говард Джонсон», расположенном прямо напротив комплекса «Уотергейт», был оборудован контрольный пункт для приёма сигнала от спецтехники. Но мощность радиопередатчиков оказалась недостаточной, чтобы зафиксировать на контрольном пункте сигнал приемлемого для расшифровки разговоров качества, и потому 17 июня было решено заменить их более мощными. Чем закончилась эта операция, уже известно.
         Далее в процессе расследования выяснилось, что ещё в 1970 году президент Никсон приказал Секретной службе тайно записывать на магнитофон все беседы и телефонные разговоры, ведущиеся им в Белом доме и в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде. Конгресс и назначенный для расследования этого дела государственный обвинитель Арчибальд Кокс официально потребовали, чтобы все плёнки с этими записями были переданы на ознакомление суду и специальному сенатскому комитету, но Никсон сначала наотрез отказался выполнить это требование, сославшись на существующую «привилегию исполнительной власти». Вместо записей он готов был предоставить их письменный вариант с сокращением «несущественных эпизодов». Но Кокс не согласился пойти на уступки, и в результате он был отстранён от расследования. Новый специальный прокурор Леон Яворски оказался ещё настырнее своего предшественника и, в конце концов, через Верховный суд США заставил президента предоставить для ознакомления все магнитофонные записи.

11.jpg
Джейсон Мак Корд дает показания сенатской комиссии

       Сенатская комиссия по расследованию получила все необходимые доказательства причастности Никсона к попытке скрыть истину в уотергейтском деле. В частности, из записей разговоров выяснилось, что президент обсуждал со своими помощниками возможность использования ЦРУ как орудия давления на ФБР с целью прекратить начавшееся расследование. А ещё раньше, в июле 1970 года, президент одобрил план секретных служб по проведению несанкционированных обысков и по просмотру корреспонденции у конгрессменов-демократов. Попутно вскрылись и другие неблаговидные дела президента.
       Сенатом и Палатой представителей Конгресса были предприняты шаги по отстранению Никсона от власти. Его обвинили в неподчинении решениям Конгресса, намеренном препятствовании правосудию и в злоупотреблении властью. Было официально заявлено, что Ричард Никсон вёл себя неподобающим президенту образом, подрывал основы конституционного строя США и потому должен быть смещён со своего поста, а также предстать перед судом. В результате, не дожидаясь окончания процедуры импичмента, в августе 1974 года Никсон объявил о своей отставке.
       В 1975 году завершился судебный процесс по делу «водопроводчиков». Обвиняемые получили от двух с половиной до восьми лет тюремного заключения. А Ричард Никсон избежал наказания благодаря специальному указу нового президента США Джеральда Форда, который гарантировал ему прощение без каких-либо оговорок и условий. Через много лет Национальный архив США рассекретил 500 часов магнитофонных записей совещаний и бесед в Белом доме периода правления Никсона.
После «Уотергейтского дела», продемонстрировавшего, что банальная попытка подслушивания может быть раздута до огромных политических размеров, любой мало-мальски громкий скандал, в котором фигурировал руководитель какого-либо государства, по аналогии начал получать в средствах массовой информации окончание «гейт».
  текст: Владимир Алексеенко

Техническая сторона вопроса

Watergate-Phone-Picture-e1463156358863.jpg
Телефонный аппарат с установленным подслушивающим устройством продемонстрированный Джейсоном МакКордом

slide_4.jpg

Микрофоны обнаруженные в штаб-квартире Демократов

watergatebug.jpg

Устройство передачи аудио-информации по радиоканалу обнаруженное в штабе Демократов, к передатчику подключен адаптер телефонной линии

RS-111-1B-front-top.jpg

Сканирующий приемник  RS-111-1b продемонстрированный Джейсоном Мак Кордом

RS-111-at-Senate-Select-Hea.jpg

Джейсон Мак Корд демонстрирует радио-передающее устройство в сенатской комиссии

13_Walkie_talkie-large_trans++qVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8.jpg

Радиостанция Bell&Howell на основе которой выполнена радиолиния

e0626952a21ed7f11ea358c18c1e9daaa52aea50.jpg

Комплекс регистрации аудио-информации Bell&Howell SK-8


По материалам:
http://www.menswork.ru/?q=node/132
http://www.telegraph.co.uk/technology/2016/01/25/obsolete-technologies-that-will-baffle-modern-child...
http://www.pimall.com/nais/pivintage/watergatebugclose.html
Вернуться к списку