Тегеран 1979

Если Вас заинтересовали оказываемые нами услуги позвоните по телефону (812) - 579-59-32 мы ответим на все Ваши вопросы.

Бывшее посольство США в Тегеране

      Не многие осведомлены об истории отношений Ирана и США, однако стоит только увидеть здание и территорию бывшего дипломатического представительства Америки в Тегеране, как все становится понятно.
      В ноябре 1979 года это место привлекло внимание всей мировой общественности, когда группа студентов из нескольких сотен человек, разоружив охрану посольства, совершила захват 66 его сотрудников, 52 из которых вышли на свободу только через 444 дня. Тогда же между Ираном и США были разорваны все дипломатические и консульские отношения.
       До совсем еще недавнего времени в оставленном посольстве располагался Корпус стражей исламской революции, а вход на территорию был запрещен. Тем не менее иногда здесь все-таки проводились экскурсии. Теперь же учреждение официально открыто для посещения всеми желающими.

En-Iran-l-anti-americanisme-est-toujours-de-mise.jpg

       Посольство всегда было известно под именем «американский рассадник шпионажа», хотя сегодня на его воротах находится вывеска с надписью «Сад-музей антивысокомерия». Во дворе здания размещены обломки одного из американских армейских вертолетов, которые были посланы в Иран в апреле 1980 года с целью спасения заложников из посольства. Воздушное судно потерпело крушение в песчаной буре, что стало одной из причин полного провала «спасательной» миссии Штатов.
        В комнатах и залах демонстрируется старое дипломатическое оборудование – машины для шифрования и декодирования, компьютеры, телефоны. Представлены фотографии и оригинальные документы. Можно посетить комнату для секретных переговоров. Экскурсию завершает проекционный зал, где демонстрируется небольшой документальный фильм и имеет место смоделированная сцена штурма посольства.
Несмотря на то что экспозиция в основном сопровождается подписями на фарси, понять содержимое удастся и иностранному посетителю.
Адрес: Taleqani St, Тегеран
Часы работы: суббота–среда 9.00–12.00 и 13.00–16.00

Техническая сторона вопроса

      4 ноября в Тегеране около 400 студентов-фанатиков - "ударная сила" аятоллы Хомейни - врывается в посольство США в Тегеране. В три часа утра дежурный в госдепартаменте услышал по обычному международному телефону истеричный крик: "Толпа захватывает посольство!" Через три часа все здание представительства было занято. В течение всего этого времени в посольстве шло лихорадочное уничтожение секретных документов по отработанной технологии. Сначала бумаги пропускали через "бумагорезательную машину", превращавшую документы в "лапшу". А затем лапшу эту отправляли в специальные печи с кислородным поддувом, где бумага сгорала почти мгновенно. К тому моменту, когда фанатики прорвались к печам, сжечь успели далеко не все. В распоряжении "стражей революции" оказались мешки с той самой "лапшой", которая, как были уверены в Вашингтоне, восстановлению уже не подлежала.

 shredder.jpg  шредр и печь.jpg

  Однако в США, похоже, недооценили иранский менталитет. И уж подавно не могли себе представить, что студенты примутся старательно и прилежно перебирать "лапшу", подклеивать ее полоски и восстанавливать документы со всей тщательностью и кропотливостью, отшлифованной вековой иранской школой миниатюры, ковроткачества и ювелирного искусства. Уже очень скоро в печати стали появляться "восстановленные" документы, в том числе и с грифом "Совершенно секретно".

4.jpg
 shredded.jpg

     Посольства США во всем мире использовали KW-7 и другие шифровальные машины для безопасной связи с офисом в США. Шифровальный персонал прошел подготовку по эксплуатации KW-7, а также по его уничтожению в случае возникновения аварийной ситуации. Поскольку захват произошел довольно неожиданно, коммуникационному персоналу пришлось спешить, чтобы вовремя уничтожить все криптооборудование.

 kw-7.jpg   KW-7_ORESTES_Teletype_Security_Device,_1960s_to_1980s_.JPG

 На изображении выше показана часть комнаты связи в посольстве, с блоком KW-7, хорошо видимым спереди. Он был выдвинут из стойки 19", верхняя часть извлечена и критические важные платы были разрушены. Справа, на полу, находятся разрушенные считыватели ключей KW-7. Точно так же должны были быть уничтожены вся техническая документация и ключевые списки. Только в этом случае KW-7 не был бы скомпрометирован.
 
 iran_08.jpg   стойка радио.JPG

Сегодня все захваченное оборудование стало экспонатами музея.

Радиопередающие и каналообразующие оборудование

  embassy-spy-equipment-tehran-iran-USA.jpg  frederick 2.jpg
FSK-демодулятор фирмы Frederick 
  3021A.jpg
  R390A.png
Радиоприемник R-390A/URR фирмы Collins Radio Company.
Диапазон частот: 0,5 – 30,5 МГц. Модуляция: AM, CW
Радиоприемник Mackay Marine ITT 3021A
Диапазон частот: 15 кГц – 30 МГц Модуляция: AM / LSB / USB / CW

крипто стойка.JPG
та самая стойка шифрования

 beacon and tty.jpg   beacon and tty 2.jpg

Копир и телетайпы различных поколений

 телетайп.jpeg   копир.jpg



 телетайп 2.jpg   телетап 3.jpg

 телетайп 40.jpg   M40-8KDP-1 Model 40 Teletype printer.jpg

Витрины
001.jpg
  002.jpg

 003.jpg   004.jpg

Ну и конечно комната для секретных переговоров

переговорка 0.jpg
переговорка 1.JPG
переговорка 2.JPG
переговорка 3.JPG


По материалам:
https://centrasia.org/newsA.php?st=1102752180
https://needguide.ru/Asia/Iran/Tehran/US_embassy/
http://www.cryptomuseum.com/crypto/usa/kw7/index.htm
Вернуться к списку