HDCVI – три в одном

Если Вас заинтересовали оказываемые нами услуги позвоните по телефону (812) - 579-59-32 мы ответим на все Ваши вопросы.

HDCVI – три в одном

       Впервые об этом стандарте фирмой «Dahua» было заявлено в 2012 году. Для улучшения качества изображения стандарт HD-CVI осуществляет разделение и независимую передачу сигнала яркости и цветосодержащих сигналов. Разделение сигналов яркости и цветности позволяет в значительной степени устранить перекрестные искажения композитного видеосигнала, характерные для обычных аналоговых CСTV (Сlosed Circuit Television) камер, что улучшает качество изображения.
       Принципиальное отличие композитного сигнала HD от типового композитного телевизионного сигнала, где цветовая информация передается в верхней части спектра яркости, состоит в том, что цвет передается отдельно, за верхней границей спектра яркости. На рис. 1 приведено условное расположение сигналов яркости и цветности.
01.jpg
Рис.1. Примерные спектры композитных сигналов: аналогового и HD аналогового телевидения.

Такое расположение сигналов в спектре приводит к тому, что при увеличении потерь с увеличением длины кабеля в аналоговом HD сначала происходит снижение цветности, а затем уже четкости, а не так, как в стандартном телевидении, где прежде снижается четкость.

Например, при длине "обычного" кабеля КВК-2 REXANT чуть более 200 м изображение от камеры CVI значительно теряет цвет, даже в сравнении с российским бюджетным кабелем КВК-2. Это представлено на рис. 2.

3.jpg
Рис.2. Снижение цветности от увеличения длины кабеля


       Количество кадров в секунду можно выбрать из ряда 25/30/50/60 для разрешения 1280х720 пикселей (720р) и 25/30 для разрешения 1920x1080 пикселей (1080р).
       В качестве линии связи используется традиционный коаксиальный кабель, что позволяет легко провести модернизацию уже развернутых аналоговых систем видеонаблюдения. Заявленная дальность передачи составляет 600 м при разрешении 720р и 400 м – при разрешении 1080р при использовании коаксиального кабеля типа SYV 75-5.
Примечание: Автоматическая коррекция видеосигнала позволяет минимизировать искажения на относительно длинных участках кабельной трассы.
       Кроме того, по одному коаксиальному кабелю можно передавать звуковой сигнал с частотой дискретизации до 32кГц (стандарт I2S) и сигналы телеметрии со скоростью от 100 до 400 Кбит/с (стандарт I2С). Для осуществления трансляции множества сигналов по одному проводу аудиопотоки и потоки двусторонней передачи данных помещаются в зону затухания. Таким образом, усиливается синхронизация с видеосигналом, а благодаря автоматической коррекции трансляции поддерживается максимальная частота дискретизации в 44,1 кГц. Каналы для передачи данных в прямом и обратном направлении объединены в зоне затухания импульсов кадровой частоты, осуществляя двустороннюю прямую трансляцию с целью поддержания основных команд управления: фокусировка камеры, управление наклоном/поворотом/масштабированием, отправка команды тревоги в реальном времени и т.д.

2.jpg

         С целью осуществления независимой передачи сигнала яркости и цветосодержащих сигналов фирма «Dahua» использовала квадратурную амплитудную модуляцию QAM (Quadrature Amplitude Modulation). Данная модуляция предусматривает разделение несущей волны на несколько одинаковых частот, сдвинутых относительно друг друга на определенную фазу, каждая из которых промодулирована по амплитуде. Обычно QAM используют при передаче цифровых сигналов, поэтому в зависимость от величины фазового сдвига и дискретна по амплитуде у нас существует 8, 16, 64, 256 QAM (рис. 3).

4.jpg

Рис.3. Осциллографическая диаграмма 8 QAM (обратите внимание, что у сигнала частота одинакова, меняется только амплитуда и фаза)

       Надо сказать, что фирма «Dahua» выбрала не самый передовой вид модуляции для передачи видеосигнала. Известен он достаточно давно. В настоящее время для передачи информации в xDSL модемах уже используются такие виды модуляции как CAP, OFDM, DMT и т.д. Если выстраивать данные алгоритмы по степени совершенства, то список возглавит DMT, за ним OFDM, затем CAP и только потом QAM. Очевидно, это сделано для упрощения и удешевления чипов, используемых в стандарте HDCVI.
Примечание: CAP (carrier less amplitude modulation/phase modulation) – алгоритм амплитудно-фазовой модуляции с подавлением несущей частоты. DMT (discrete multi tone) – многочастотный алгоритм. OFDM (orthogonal frequency division multiplexing) – ортогональная частотная модуляция.
         Если сравнивать его с традиционным аналоговым телевидением стандарта PAL, то прогресс в технической области неоспорим. Если сравнивать с IP-видеонаблюдением, то он выгодно отличается простотой инсталляции и ценой на изделия. В протоколе HDCVI отсутствуют временные задержки при передаче видеосигнала, чем часто грешат любые IP-системы.

         С 2016 года в России стали доступны стали доступны камеры и видеорегистраторы HDCVI полностью реализующие преимущество этого стандарта - передавать сразу три типа сигнала в одном кабеле: видеосигнал, аудиосигнал и команды управления для поворотных PTZ камер (фокусировка, наклон, поворот, масштабирование, передача сигнала тревоги и т.д.) и управлением меню OSD камеры.
         Список видеорегистраторов поддерживающих передачу звука по коаксиалу приведен ниже.

         Посмотрим на примере видерегистратора DH-HCVR5104HE-S2 интерфейс управления.

7.jpg

Меню выбор источника звука для 1 канала - возможен выбор: аналоговый аудиовход или передача звука от микрофона камеры по коаксиалу

9.jpg

Меню выбора протокола управления

5.jpg

Меню управления OSD камеры открывается через меню PTZ

6.jpg

Меню osd камеры


По материалам:
http://daily.sec.ru/2015/01/14/Analogovoe-videonabludenie-standart-HDCVI.html
http://www.dssl.ru/support/news/articles/detail.php?ID=23075
Чура Н.И. AHD, CVI, TVI: 10 причин переходить на новый аналог
http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ahd_cvi_tvi_10_prichin_perehodit_na_...

Товары

HD-sdi, AHD, HD-CVI
В наличии
6 800 руб
Вернуться к списку